Литва подготовила национальные санкции для России, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление главы МИД республики Линаса Линкявичюса.

По его словам, прежде всего Литва обдумывает запрет на въезд в страну россиян, которые поддерживают политику Кремля в отношении Украины. В этом списке есть политики, предприниматели, а также представители силовых структур.

Накануне местный премьер-министр Альгирдас Буткявичюс не исключил рассмотрения вопроса о включении в черный список некоторых артистов российской эстрады, как это сделала Латвия.

Напомним, 21 июля, за день до начала фестиваля молодых исполнителей "Новая волна", который традиционно проходит в Юрмале, Министерство иностранных дел Латвии обнародовало имена трех известных деятелей российской культуры, которым отныне запрещен въезд в страну: это Иосиф Кобзон, Олег Газманов, а также Алла Перфилова, известная под сценическим псевдонимом Валерия. Имена этих россиян включили в черный список, поскольку они, как говорят представители власти Латвии, "агрессивно поддерживали аннексию Крыма и неоднократно публично уничижительно отзывались о действиях Украины".