Анкара отклонила предложение по двум причинам: поскольку оно нереально, а также потому, что «другая сторона» может «занять враждебную позицию», начав наращивание сил на границе, сказали турецкие официальные лица, передает «Интерфакс» со ссылкой на Hurriyet.

Турецкие представители сказали американским коллегам, что для реализации этой идеи потребуется развернуть на этом участке порядка 30 тыс. военных и поставить наблюдательные вышки с солдатами через каждые три метра.

Тем временем, вечером в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что перекрыть сирийско-турецкую границу можно только объединив усилия всех, кто действует на земле и в воздухе над Сирией, передает РИА Новости.

Ранее в США заявляли, что неоднократно просили Турцию перекрыть границу с Сирией, признав трансграничные поставки нефти с подконтрольных ИГ районов. Однако, по выражению президента США Барака Обамы, в этом вопросе по-прежнему есть «пробелы».

Напомним, Минобороны России в среду обнародовалодоказательства поставок нефти с подконтрольной ИГ территории в Турцию. Основными выгодополучателями этой торговли в ведомстве назвали президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и членов его семьи.