В понедельник Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и временно исполняющий обязанности губернатора Самарской области Николай Меркушкин подписали соглашение между ведомством и регионом о  взаимодействии в сфере промышленной политики и торговой деятельности. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга.

Отмечается, что подписание прошло в рамках визита главы Минпромторга на завод  «Кузнецов» - одно из предприятий Госкорпорации Ростех.

Данное соглашение будет способствовать стимулированию промышленной и торговой деятельности на территории Самарской области, обмену опытом и информацией между Минпромторгом и правительством региона по вопросам промышленного развития.

«Оно направлено на усовершенствование законодательства в этой сфере и призвано улучшить координацию государственных программ, реализуемых на территории области в сфере промышленности», - говорится в сообщении.

Главная цель соглашения – это закрепить те формы сотрудничества, которые призваны помочь эффективной реализации новых инструментов промышленной политики. Комплексное применение субсидий из федерального бюджета и налоговых преференций от региональных властей сформирует режим максимального благоприятствования, необходимый для модернизации существующих предприятий и появления в Самарской области новых высокотехнологичных производств.