США ослабили односторонние санкции против компании «Рособоронэкспорт», чтобы иметь возможность закупить у российской компании приборы для воздушного наблюдения и аэрофотосъемки, используемые в рамках реализации Договора по открытому небу.

Об этом сообщил представитель Госдепа США.

Из перечня санкций снят запрет на приобретение у «Рособоронэкспорта» электрооптических сенсоров OSDCAM4060, которые используются на самолетах-наблюдателях России в рамках Договора по открытому небу.

Американский дипломат подчеркнул, что закупка этих приборов «улучшит возможности США отслеживать соблюдение Россией Договора по открытому небу».

 

Санкции против «Рособоронэкспорта», корпорации «МиГ» тульского Конструкторского бюро приборостроения и ряда других компаний Вашингтон ввел в сентябре 2015 года. В июле 2016 года в санкции была внесена поправка, позволяющая осуществлять отдельные закупки с разрешения госсекретаря США.

 

Так, в начале сентября Вашингтон снял ограничительные меры в отношении «Рособоронэкспорта», касающиеся контрактов на техобслуживание вертолетов Ми-17, которые используются США в Афганистане.

 

Источник: ТАСС