"Нафтогаз" заявил, что перевел на счет "Газпрома" $786 млн, передает РИА Новости.

Сообщил об этом еврокомиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер. Это потвердил и назначенный Верховной Радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк.

"Переговоры продолжаются, пока существенных результатов нет, но наши украинские партнеры сказали, что перечислили определенную часть суммы. Но обязательства считаются исполненными не в момент отправки денег, а в момент их зачисления на счет кредитора - на счет поставщика газа "Газпрома"", - в свою очередь, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. 

Очередная встреча представителей Евросоюза, России и Украины по вопросам поставок природного газа проходит 30 мая в Берлине. Как заявил ранее Эттингер, Евросоюз ждет от Украины оплаты долга за газ и не рекомендует ей использовать претензии по Крыму на газовых переговорах. По его словам, ЕС оценивает объем задолженности Киева "примерно в $4 млрд". Он напомнил, что ЕС предлагает Украине частично оплатить поставки за период с апреля, по которому сохраняются разногласия по цене.

Пресс-служба украинского Минэнерго сообщила, что во встрече примет участие назначенный Верховной радой министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

Первый раунд трехсторонних консультаций с участием глав энергетических ведомств России и Украины, а также еврокомиссара Эттингера прошел в Варшаве 2 мая, второй - 26-27 мая в Берлине. 

По переговоров 26 мая была предложена компромиссная схема, согласно которой "Нафтогаз Украины" должен был не позднее 29 мая перечислить "Газпрому" 2 миллиарда долларов, а не позднее 7 июня — еще 500 миллионов, оплатив таким образом частично уже поставленный газ.