Участие в выборах кандидатов, выдвигающихся не от партий, а в качестве самовыдвиженцев, значительно не усложняет избирательные кампании и практически не влияет на увеличение количества зарегистрированных претендентов на выборные должности, заявила РИА Новости секретарь ЦИК РФ Майя Гришина.
 
Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что в заксобрание Липецкой области внесен законопроект, предусматривающий возможность самовыдвижения на губернаторских выборах. В декабре прошлого года возможность самовыдвижения на выборах губернаторов кандидатам предоставили депутаты петербургского и астраханского заксобраний. О своем желании стать самовыдвиженцем заявлял врио главы Сахалина Валерий Лимаренко, а облизбирком готов внести на рассмотрение облдумы соответствующие поправки.
 
"Практика говорит о том, что значительного усложнения кампании такого рода институт, как самовыдвижение, в дополнение к муниципальной поддержке депутатами не вносит. Закон установил рамки определенные: в любом случае кандидату на пост губернатора нужно собрать подписи депутатов или избранных на выборах глав местного самоуправления в определенном процентном количестве. Кроме того, если говорить о случаях, когда кандидат выдвигается не от партии, то у него должны быть в дополнение подписи избирателей. Поэтому требования достаточно серьезные к претенденту, далеко не все их могут выполнить", - сказала Гришина.
 
По ее словам, на увеличение количества зарегистрированных кандидатов на выборах число самовыдвиженцев влияет незначительно.
 
РИА Новости