14 июня – День памяти жертвам террористического нападения на Буденновск. В июне 1995 года порядка 200 вооруженных боевиков во главе с чеченским террористом Шамилем Басаевым напали на мирное население, взяли в заложники более полутора тысяч человек и шесть суток удерживали их в здании районной больницы без пищи и воды. 

В результате нападения террористов погибли 129 человек, в том числе 18 милиционеров и 17 военнослужащих, 415 человек получили ранения различной степени тяжести. При этом было сожжено и расстреляно 198 автомобилей, 54 объекта муниципальной собственности, 107 частных домов. Материальный ущерб, причиненный городу, составил около 96 миллиардов неденоминированных рублей.

Требованием террористов был вывод российских войск из Чечни. За ходом переговоров с боевиками напряженно следила вся страна. Переговоры с Басаевым вел тогдашний премьер - министр РФ Виктор Черномырдин. В итоге было принято решение о штурме. В ходе проведенной спецоперации удалось освободить 61 заложника. Однако более 1400 людей все еще оставалось в захваченной бандитами больнице.

19 июня власти РФ пошли на компромисс: в обмен на жизни заложников они предоставили террористам автобусы для беспрепятственного проезда в Чечню. По прибытии в пункт назначения террористы отпустили автобусы с заложниками обратно в Буденновск.

Во время событий в Буденновске были уничтожены 16 боевиков. А всего в июне 1995 года было ликвидировано 30 бандитов, участвовавших в нападении на мирный город. Впоследствии были также ликвидированы несколько главарей, руководивших преступной операцией. В последующие годы Ставропольский краевой суд вынес приговоры в отношении 20 бандитов.