Михаил Добкин выдвинут кандидатом от Партии регионов на внеочередных президентских выборах 25 мая 2014 года, сообщает официальный сайт партии.

"За" Добкина было 315 голосов. Кандидатуру Юрия Бойко поддержали 15 делегатов, Сергея Тигипко - 35 делегатов, Олега Царева - 1 делегат.

Ранее отмечалось, что на съезде ПР произошел раскол - делегаты не могли прийти к единому мнению о выдвижении кандидата на президентских выборах. В связи с этим дискуссии шли в закрытом режиме.

Также Партия регионов исключила из своего состава почетного председателя партии Виктора Януковича, а также Николая Азарова и Сергея Арбузова. Об этом сообщил народный депутат ПР Нестор Шуфрич.

"По заявлению Януковича мы его исключили из партии, также Николая Азарова, чего я не поддерживал, Сергея Арбузова. После регистрации нового устава Партии регионов в минюсте должности почетного председателя уже не будет", -заявил Шуфрич. Он пояснил, что партия приняла решение об избрании другой структуры. По его словам, будет политсовет и президиум политсовета, ликвидированы должности председателя, почетного председателя, первого заместителя и заместителей и председателя политсовета партии.

28 марта Виктор Янукович, свергнутый президент Украины, в распространенном СМИ заявлении обратился к съезду "Партии регионов" с просьбой снять с него полномочия почетного председателя партии и исключить его из нее.

На съезде присутствовало 352 регионалов из 500.