Как сообщила пресс-служба Восточного военного округа, в инженерно-саперные подразделения общевойсковой армии ВВО, дислоцированной в Амурской области, Хабаровском крае и Еврейской автономии, поступила партия современных искателей неконтактных взрывных устройств (ИНВУ) «Коршун».

«Коршун», зондируя  почву или объекты радиоимпульсами, позволяет обнаруживать взрывные устройства на дальности до 30 метров в грунте, снегу, различных конструкциях и практически за любыми преградами. Он способен находить управляемые и неуправляемые минно-взрывные устройства, содержащие электронные компоненты, как в активном, так и в выключенном состоянии. Миноискатель хорошо себя зарекомендовал при обнаружении различных разновидностей мин-ловушек и других взрывных устройств оборудованных неконтактными взрывателями применяемых в современных вооруженных конфликтах.

ИНВУ «Коршун» компактен. Модуль сферической антенны с пультом управления размещен по принципу пистолетной рукоятки. Температурный диапазон работы позволяет эффективно применять ИНВУ во всех климатических зонах Дальнего Востока. Поступление новых миноискателей значительно повышает возможности инженерно-саперных подразделений, повышает их безопасность и позволит применять современную тактику действий при выполнении задач по предназначению.