Как отметил глава военного ведомства, наряду с подготовкой войск к выполнению задач по предназначению в вооруженных конфликтах и кризисных ситуациях необходимо обратить особое внимание на мобилизационную составляющую Вооруженных сил, состояние резервных формирований, содержащихся на хранении запасов вооружения и военной техники, передает "Интерфакс-Россия".

В первые сутки военные специалисты проконтролируют выполнение временных нормативов установленной степени боевой готовности.

Как рассказал Шойгу, в первые сутки военные специалисты проконтролируют выполнение временных нормативов установленной степени боевой готовности: "Оценить способность органов военного управления войск и организаций решать поставленные задачи и провести спланированные мероприятия, в том числе по мобилизационным вопросам".

По словам министра, для этого предстоит взять на контроль организацию взаимодействия штабов объединений с органами исполнительной власти российских субъектов и военными комиссариатами, проверить готовность системы управления войсками с развертыванием полевых подвижных пунктов управления объединений и привлекаемых соединений. "Особое внимание уделить организации работы оперативного состава при планировании применения войск в кризисных ситуациях различного характера", - распорядился Шойгу.

 

Сформировать рабочие группы

 

Помимо этого, как заявил глава военного ведомства, предстоит провести оценку мобилизационной готовности, способности выполнить задачи территориальной обороны с отмобилизованием отдельных органов военного управления и подразделений. "На завершающем этапе проверить возможности округов по своевременному слаживанию и выводу сформированных соединений и подразделений специальных войск в районы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", – поставил задачу министр обороны.

Оценка мобилизационной готовности, а также способности выполнить задачи территориальной обороны будет проведена с призывом граждан, находящихся в запасе.

Глава военного ведомства приказал сформировать четыре рабочие группы и организовать их работу в объединенных стратегических командованиях, а также поручил начальнику Генерального штаба Вооруженных сил РФ генералу армии Валерию Герасимову и заместителю министра обороны РФ генералу армии Дмитрию Булгакову лично контролировать ход проверки на местах. В свою очередь заместителю министра обороны РФ Анатолию Антонову было поручено проинформировать военных атташе иностранных государств о проводимой внезапной комплексной проверке боевой готовности войск.

Проверка боеготовности войск продлится до 22 июня. Распоряжения начальника Генштаба по внезапной проверке мобилизационной готовности получили командующие всех военных округов России. "Офицерами Генерального штаба в 7:00 14 июня командующим войсками Восточного, Центрального, Южного и Западного военных округов доведены распоряжения начальника Генерального штаба на проверку органов военного управления военных округов с развертыванием полевых пунктов управления. А также - ряда воинских частей и отдельных баз хранения вооружения и военной техники", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Отмечается, что "оценка мобилизационной готовности, а также способности выполнить задачи территориальной обороны будет проведена с призывом граждан, находящихся в запасе".

 

Не является ответом на учения НАТО

 

Как сообщил глава думского комитета по обороне, экс-командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов, внезапная проверка в Вооруженных силах РФ не является ответом на учения НАТО на Балтике и усиление военного присутствия альянса в Восточной Европе.

Практика внезапных проверок в Вооруженных силах РФ возобновилась после назначения Шойгу на пост министра обороны.

Учения НАТО Saber Strike начались в странах Балтии 13 июня. В них участвуют около 10 тыс. военнослужащих из 12 государств-членов НАТО, а также Финляндии, которая не является членом альянса. Части и подразделения из других государств будут распределены по трем странам Балтии. "Я думаю, что мы не будем реагировать на их учения. У нас есть свои планы, и мы в соответствии с ними действуем", - сказал Комоедов.

Кстати, в планах Минобороны провести до 31 октября более 2 тыс. учений различного масштаба. Как пообещал 1 июня Шойгу, летний период обучения в Вооруженных силах "будет насыщен мероприятиями боевой учебы".

Комоедов подчеркнул, что основное внимание будет сосредоточено на подготовке тактических групп в составе группировок войск для действия на операционных направлениях и выполнении установленных индивидуальных показателей по наплаванности и налету экипажей, стажу практического вождения и прыжкам с парашютом. "Также будет продолжена отработка учебно-боевых задач в ходе внезапных проверок войск", - добавил министр.

 

Внезапные проверки

 

Практика внезапных проверок в Вооруженных силах РФ возобновилась после назначения Шойгу на пост министра обороны. Объявленная 14 июня проверка стала не первой в текущем году. Предыдущая - с привлечением Воздушно-десантных войск (ВДВ) и Военно-транспортной авиации (ВТА) - завершилась 24 марта. Всего к внезапной проверке, которая длилась двое суток, привлекалось около 30 тыс. человек личного состава, свыше 3 тысяч 800 единиц вооружения и военной техники, более 100 летательных аппаратов.

Расходы на масштабные военные учения в стране оправдывают почти 80% россиян, противоположного мнения придерживается 14% респондентов.

В ходе этой проверки были оценены возможности командования ВДВ по управлению группировкой войск при выполнении поставленных задач. Для этого подразделения ВДВ были подняты по тревоге, приведены в высшие степени боевой готовности, после чего совершили марши комбинированным способом на расстояние более 1,5 тысяч км. Артиллерийские подразделения соединений ВДВ отработали нанесение точечных ударов по пунктам управления и оборудованным укрепленным районам условных террористов.

Для десантирования более 400 десантников и 10 единиц военной техники были задействованы около 15 единиц авиационной техники ВТА. ВТА и армейская авиация отработали высадку воздушных десантов на полигонах "Тоцкое", "Песочное", "Сельцы", аэродроме "Клоково".

До этого внезапная проверка боевой готовности прошла в феврале. К ней привлекались объединения, соединения и воинские части Южного военного округа, а также отдельные соединения ВДВ и ВТА. Одновременно командованию войсками Центрального военного округа была поставлена задача на развертывание в полевых условиях всей системы управления, от штаба округа до пунктов управления соединений.

 

Усовершенствовать тактику

 

Позже президент призвал командиров совершенствовать тактику и стратегию в ходе внезапных армейских проверок.

Тогда президент РФ Владимир Путин в ходе видеосвязи с командующими военных округов, посвященной проведению учений, заявлял, что практика проведения внезапных проверок российских Вооруженных сил должна быть продолжена.

Позже президент призвал командиров совершенствовать тактику и стратегию в ходе внезапных армейских проверок. "Ваша прямая обязанность как командиров - повышать качество выполнения учебно-боевых задач, отрабатывать вопросы тактики, оперативного искусства и стратегии в ходе внезапных проверок. И, конечно, учить личный состав безупречно владеть военной техникой и вооружениями", - заявил Путин на встрече с офицерами по случаю их назначения на вышестоящие должности.

"Будем и дальше укреплять наши Вооруженные силы, делать все необходимое для их технического перевооружения, последовательно решать задачи, которые стоят и поставлены в новой Стратегии национальной безопасности", - подчеркнул глава государства.

Примечательно, что расходы на масштабные военные учения в стране оправдывают почти 80% россиян, противоположного мнения придерживается 14% респондентов. Как показал опрос фонда "Общественное мнение" (ФОМ), те, кто поддерживают уровень трат на военные учения, объясняют свою позицию тем, что "армия должна быть сильной и хорошо обученной", что "в мире нестабильная ситуация, много угроз для России", и "учения демонстрируют всему миру силу России". По мнению россиян, внеплановые учения проводятся сейчас скорее для проверки боеготовности российской армии, чем для демонстрации военной мощи РФ.