В Центральном военном округе (ЦВО) на Чебаркульском полигоне (Челябинская обл.) завершились испытания новой разведывательно-огневой системы, в которой впервые было сопряжено применение бомбардировочной авиации и комплексов разведки, управления и связи «Стрелец». Об этом сообщает пресс-служба ЦВО.

«Разведывательные подразделения, применяя КРУС «Стрелец», выдавали координаты обнаруженных целей экипажам барражировавших в воздушном пространстве полигона пары бомбардировщиков Су-24М, после чего самолёты наносили бомбоштурмовой удар. Цели, в том числе движущиеся, были поражены 250-кг осколочно-фугасными авиабомбами. Время на поражение объектов с момента их обнаружения не превышало двух минут», - говорится в сообщении.

Также было отработано взаимодействие с другими огневыми средствами. В зависимости от цели (кочующий танк, скопление бронетехники, инженерное укрепление или живая сила), условного противника поражали реактивные системы залпового огня «Ураган», 152-мм самоходные гаубицы «Мста-С», минометы и противотанковые управляемые ракеты. Фотографии с координатами цели поступали с наблюдательных постов, оборудованных КРУС «Стрелец», на командно-наблюдательные пункты, где с помощью автоматизированных систем управления принималось решение на огневое поражение.