По сообщению Минобороны России, первая группа добровольцев будет выписана из госпиталя 15 июля, после сдачи контрольных анализов.

В понедельник, 13 июля компонент № 2 вакцины от коронавируса введут второй группе добровольцев. Бустерная схема вакцинации, предусмотренная для этой группы, позволяет закрепить иммунитет и обеспечить увеличение его продолжительности.

В соответствии с протоколом исследований у всех добровольцев регулярно отбираются анализы на гуморальный и клеточный иммунитет. Полученные данные свидетельствуют о формировании иммунного ответа на введение вакцины от коронавируса COVID-19.

«Медицинские специалисты Главного военного клинического госпиталя им.Н.Н.Бурденко продолжают вести непрерывный мониторинг состояния здоровья всех добровольцев. Проводятся регулярные осмотры, отбор физикальных данных – систолическое и диастолическое артериальное давление, частота пульса, температура тела, состояние слизистых оболочек и кожных покровов. В настоящее время все показатели в норме, общее, психологическое и моральное состояние добровольцев – хорошее», - рассказал Олег Чихляев, врач анестезиолог-реаниматолог филиала ГВКГ им. Бурденко

На 42-й день после первой вакцинации добровольцам предстоит на один день вернуться в госпиталь. Им необходимо пройти итоговый медосмотр и диагностику, а также оформить все необходимые документы.