Первый модернизированный подводный крейсер (четвертый по счету в семействе "Бореев") проекта 955А - "Князь Владимир" - выведен из эллинга оборонной верфи "Севмаш" и спущен на воду, передает корреспондент ТАСС с места события.

На церемонии присутствуют главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Королев и глава ЦКБ "Рубин", создавшего проект "Борей", Игорь Вильнит. Команду на вывод ракетоносца из эллинга традиционно дал гендиректор завода Михаил Будниченко.

"Создание и строительство серии ракетных подводных крейсеров стратегического назначения проекта "Борей-А", а затем и создание подводных лодок проекта "Борей-Б" с последующим строительством атомных подводных крейсеров пятого поколения обосновано положениями морской доктрины России и направлено на выполнение задачи поддержания на высоком уровне оснащенности группировок стратегических подлодок на Тихоокеанском и Северном флотах", - сказал Королев.

"Мы планируем, - я думаю, что "Севмаш" подтвердит эти сроки, - получить этот корабль в 2018 году" - добавил главком, говоря о "Князе Владимире". Он отметил, что спуск на воду четвертого "Борея" "открывает этап подготовки к великой исторической дате в истории ВМФ - 60-летию атомного подводного флота России", которая будет отмечаться в 2018 году.

Королев напомнил, что оснащенность морских стратегических ядерных сил ВМФ России современными подводными лодками превысила 80%. По его словам, для экипажей строящихся подводных лодок, которые будут обучаться в 2018 году, разработаны "новые специальные программы подготовки". А за 2017 год в учебных центрах ВМФ было подготовлено более 30 экипажей

Подводный стратегический ракетоносец "Князь Владимир" был заложен в 2012 году. Он станет четвертой подлодкой в серии из восьми "Бореев" и первым представителем усовершенствованного проекта "Борей-А". Три субмарины проекта "Борей" уже переданы флоту, в 2014 году были заложены сразу две подлодки - "Князь Олег" и "Генералиссимус Суворов", в 2015-м - "Император Александр III", в 2016-м - "Князь Пожарский". Каждая такая подлодка несет 16 межконтинентальных баллистических ракет "Булава".

 Источник: ТАСС