Российская экономика, несмотря на все принимаемые меры, по-прежнему остается слабо конкурентоспособной, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Наша экономика пока остается слабо конкурентоспособной, она покоится, в значительной мере, на завышенных ценах, на тех инвестициях, которые не всегда находят себе применение, на слабом технологическом развитии», - передает РИА «Новости» слова главы правительства.

По его словам, кабмин старается «сделать все, чтобы эту ситуацию изменить и перевести нашу экономику на конкурентные рельсы». «Развивать конкуренцию необходимо в тех отраслях, которые затрагивают интересы большинства наших граждан, это касается качества жизни», - заявил Медведев, имея в виду ЖКХ, общественные перевозки, услуги связи, медицинские услуги и другие сферы.

В регионах, по его словам, ситуация в экономике полностью зависит от управленческой команды, поэтому необходимо анализировать лучшие региональные практики и стараться внедрять их в других субъектах. «Если говорить откровенно, существенных сдвигов пока нет, это оценка и большинства и предпринимателей, и экспертов», - заключил премьер.