Россия пока не будет требовать от Украины возврата субсидии в 35 миллиардов долларов, о которых ранее президент РФ Владимир Путин упоминал в своем письме к лидерам европейских стран. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

Накануне Путин направил письмо главам Восточной и Западной Европы в связи с проблемой долга Украины за газ. Глава РФ не забыл упомянуть, что за последние четыре года Россия за счет снижения цен на газ субсидировала Украину на 35,4 миллиарда долларов. При этом президент предложил провести немедленные консультации по стабилизации  экономики Украины, а также обеспечить поставки и транзит российского газа в строгом соответствии с контрактными условиями.

«Сумма – просто иллюстрация противоречивости ситуации», - отметил Песков.

Наряду с этим пресс-секретарь главы государства уточнил, что речь идет о переговорах с европейскими странами по отдельности, а не с их представителем в лице Еврокомиссии. А, поскольку каждая из этих стран является покупателем газа, каждая из них является и стороной переговоров. В этом случае вести переговоры с Еврокомиссией невозможно, считает Песков.

Сумма 35,4 млрд долларов складывается из «ряда беспрецедентных льгот и скидок» на 17 млрд долларов и штрафов на 18,4 млрд долларов за недобранный газ, которые Россия не стала взыскивать с украинской стороны.