Постоянным представителем России при Всемирной торговой организации назначен Геннадий Овечко, указ об этом 17 февраля был подписан президентом России Владимиром Путиным и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

"Назначить Овечко Геннадия Алексеевича постоянным представителем Российской Федерации при Всемирной торговой организации (ВТО) в Женеве, Швейцарская Конфедерация", — говорится в документе.

До этого Овечко занимал пост старшего должностного лица России в организации АТЭС и был одним из организаторов саммита этого экономического объединения во Владивостоке в 2012 году. Сейчас он работает в российском посольстве в Японии.

Россия вступила в ВТО в 2012 году после почти двадцати лет переговоров. Присоединение к ВТО позволяет РФ в контексте проведения национальной внешнеэкономической политики наряду с использованием двусторонних инструментов широко использовать многосторонние механизмы регулирования международной торговли. В целях обеспечения участия РФ во всемирной организации указом президента в 2013 году учреждено постоянное представительство Российской Федерации при ВТО.