Мосгорсуд приговорил к пожизненному лишению свободы уроженцев Чечни Рустама Махмудова и Лом-Али Гайтукаева, признанных присяжными исполнителем и организатором убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, передает ИТАР-ТАСС.

Еще трое членов организованной группы получили сроки от 12 до 20 лет лишения свободы.

20 мая присяжные Мосгорсуда вынесли обвинительный вердикт по этому  делу. Таким образом, присяжные признали главного фигуранта дела Лом-Али Гайтукаева виновным в организации преступления и создании для этого организованной преступной группы. Лом-Али Гайтукаев, его племянники - братья Рустам, Ибрагим, Джабраил Махмудовы - и Сергей Хаджикурбанов обвинялись в убийстве Политковской в составе организованной группы, двое из них - в незаконном обороте оружия. Рустаму Махмудову было также предъявлено обвинение в похищении человека в 1996 году в Москве и вымогательстве денег.

По данному делу ранее к 11 годам заключения был приговорен бывший сотрудник московской милиции Дмитрий Павлюченков. Он признал вину в организации слежки за журналисткой.

Cледователи продолжают выяснять имя заказчика убийства журналистки Анны Политковской.

Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на улице Лесная пятью выстрелами. После нападения убийца вышел из подъезда и, сев в автомобиль ВАЗ-21043, ожидавший его у метро "Новослободская", вместе с соучастниками преступления скрылся. Политковская была специальным корреспондентом, обозревателем "Новой газеты". С июля 1999 года неоднократно выезжала в зоны боевых действий и лагеря беженцев в Дагестане, Ингушетии и Чечне. 25 октября 2002 года участвовала в переговорах с чеченскими террористами, захватившими около 700 заложников в театральном центре на Дубровке в Москве.