В Луганской области в городе Новоайдар проводят срочную эвакуацию избирательной комиссии по проведению референдума, заблокированной Национальной гвардией, сообщают РИА Новости со ссылкой на координационный совет избирательного комитета референдума о выборе статуса Луганской области.

Бронетранспортеры Национальной гвардии заблокировали входы на избирательные участки, а затем была разгромлена избирательная комиссия, сообщает источник.

Ранее член Центральной избирательной комиссии провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Елена Хряпина в интервью РИА Новости сообщила, что военнослужащие украинской Национальной гвардии препятствуют проведению референдума о статусе региона.

"В северных районах Луганской области — Меловом, Белокуракино, Троицком и Новоайдаре, а также в Сватово с пятницы установлены блокпосты. Представители Нацгвардии препятствуют людям приходить на избирательные участки и голосовать", — сказала Хряпина.

В Донецкой и Луганской областях 11 мая проходит референдум о самоопределении регионов, организованный сторонниками федерализации Украины. Голосование проходит на фоне проводимой киевскими властями против них масштабной силовой операции, в ходе которой применяются бронетехника и артиллерия, гибнут мирные жители. Голосование началось в 8.00 (9.00 по мск) и будет продолжаться до 20.00 (21.00 по мск).