Соединения и воинские части Восточного военного округа (ВВО), дислоцированные на Камчатке, Сахалине и островах Курильской гряды, готовятся к прохождению тайфуна «Омаис». Об этом сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

По указанию командующего войсками ВВО генерал-полковника Сергея Суровикина в подразделениях проведены профилактические мероприятия, направленные на безопасное выполнение задач боевого дежурства и повседневной деятельности военнослужащих во время прохождения тайфуна. В частности, на всех военных объектах проверены резервные источники питания и жизнеобеспечения, прошли плановые занятия по боевой подготовке. Полеты авиации и беспилотных летательных аппаратов, переходы кораблей Тихоокеанского флота будут проводиться с учетом фактических и прогнозируемых метеорологических условий. Также осуществлено оповещение жителей военных городков, проведены мероприятия по укреплению элементов зданий и сооружений военной инфраструктуры.

В штабе ВВО и в подчиненных объединениях развернуты оперативные группы, отслеживающие обстановку в режиме реального времени и осуществляющие обмен информацией и взаимодействие с местными органами власти и силовыми структурами. Сводные отряды ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера ВВО в Камчатском крае и Сахалинской области приведены в повышенную готовность.

По данным военных гидрометеорологов, тайфун пройдет в районе Курильских островов и Камчатском крае с 9 по 11 августа. Ожидается сильный проливной дождь, штормовой ветер 20-25 м/сек, с порывами до 35 м/сек, резкие подъемы уровня воды в реках.