"Ратник" представляет собой уникальный комплекс современных средств защиты, связи и вооружения. Он предназначен для действий в различных климатических условиях в любое время суток. Новейшая экипировка уже испытана в ходе учений.

Экипировка "Ратник" комплектуется бронешлемами и бронежилетами, боевыми комбинезонами, гарнитурой с активной системой защиты слуха, защитными очками, специальной защитой коленных и локтевых суставов, стрелковым оружием, боевыми ножами, а также приборами разведки, малогабаритными биноклями, унифицированными оптическими и тепловизионными прицелами.

В общей сложности в состав комплектов входит около 60 элементов экипировки стрелка, разведчика, механика-водителя и военнослужащих других специальностей.

Все элементы условно разделены на системы защиты, поражения, жизнеобеспечения, энергообеспечения, а также на средства разведки, управления и связи.

Комплект экипировки также включает универсальное укрытие, многофункциональный нож, светосигнальный фонарь, часы, зимний и летний двухсторонние маскировочные комплекты, автономный источник тепла, рейдовый рюкзак, индивидуальный водяной фильтр, малая пехотная лопата, средства защиты органов дыхания, средства радиационного, химического контроля, спецобработки и первой медицинской помощи.