Цена на газ для Украины во втором квартале может составить 368,5 доллара за тысячу кубометров, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана.

Ранее глава российского газового концерна «Газпром» Алексей Миллер пригрозил Украине приостановкой поставок и «возвращением в 2009 год». Тогда топ-менеджер указал на неуплату «Нафтогазом» поставленного в феврале топлива. При этом задолженность Киева была оценена в 1,89 миллиарда долларов.

В свою очередь, 4 марта «Газпром» отмечал, что «Нафтогаз» задолжал 1,529 миллиарда долларов. Тогда же стало известно, что с апреля 2014 года Киев лишится скидки на газ, которая составляла более 130 долларов за тысячу «кубов» — 268,5 доллара вместо более 400 долларов за тысячу кубометров. Причиной прекращения действия скидки стала неспособность Украины погасить свою задолженность за 2013 год и за февральские поставки топлива.

3 марта об отказе России от газовой скидки заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. 1 марат «Газпром» пригрозил «Нафтогазу» прекращением льгот в случае отсутствия причитающихся выплат.

В конце декабря 2013 года президент РФ Владимир Путин предоставил скидку на газ Украине. Сроки действия скидки не оговаривались, подразумевалось, что она будет временной.