Ряд американских торговых сетей отказались продавать номер журнала Rolling Stone, на обложке которого размещена фотография Джохара Царнаева — уроженца Чечни, обвиняемого в совершении теракта в Бостоне, передает Associated Press.

По данным агентства, речь идет о по меньшей мере пяти сетях розничной торговли: это крупнейшие в США сети аптек CVS Pharmacy и Walgreens, продуктовые магазины Tedeschi, супермаркеты Roche Bros. и Stop & Shop. СМИ также сообщают, что бойкот Rolling Stone объявила сеть продовольственных магазинов Cumberland Farms.

В заявлении CVS, опубликованном на странице компании в Facebook, отказ от распространения журнала объясняется уважением к жертвам теракта в Бостоне и их близким. Компания Tedeschi Food Shops обвинила издание в «прославлении дурных поступков», подчеркнув, что «музыка и терроризм несовместимы».

Публикацию фотографии предполагаемого террориста на обложке осудили и представители американских властей. В частности, по мнению мэра Бостона Томаса Менино, журнал наградил террориста статусом знаменитости, вместо того, чтобы отнестись так к выжившим при теракте. 

В ответ на обвинения, в том числе со стороны читателей, редакторы издания отметили, что журнал всегда «серьезно и вдумчиво освещал самые важные политические и культурные явления», а Царнаев относится к той же возрастной группе, что и многие читатели журнала, поэтому подобный материал поможет "лучше понять, каким образом могла произойти эта трагедия".

Джохара Царнаева обвиняют в организации теракта в Бостоне 15 апреля, жертвами которого стали три человека, в то время как более 250 человек были ранены. Второй подозреваемый, брат Джохара Тамерлан был убит несколько дней спустя во время операции по задержанию.