Первый истребитель пятого поколения Т-50 (Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации - ПАК ФА) прибыл на государственные испытания в летно-испытательный центр ВВС России в Ахтубинск. Об этом сообщили в пресс-службе российского авиационного холдинга.

На сегодняшний день в Жуковском продолжаются летные испытания четырех Т-50.

«По программе испытаний ПАК ФА проводилась оценка характеристик устойчивости и управляемости, динамической прочности, проверка функционирования комплекса бортового оборудования и систем самолета. Полным ходом велись испытания оптико-локационной станции и локатора с активной фазированной антенной решеткой в составе самолета. Получены положительные результаты. Отработан режим дозаправки в воздухе. Выполняется отработка режимов сверхманевренности. Проводится отработка систем самолета на стендах и наземные экспериментальные работы», - говорится в сообщении.

29 января 2010 года в Комсомольске-на-Амуре состоялся первый полет ПАК ФА. По сравнению с истребителями предыдущих поколений ПАК ФА обладает рядом уникальных особенностей, сочетая в себе функции ударного самолета и истребителя.