Судебные власти США официально обвинили двух казахстанских студентов Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева в попытке уничтожить улики в комнате их товарища Джохара Царнаева, одного из предполагаемых исполнителей теракта в Бостоне, сообщает Reuters.

Они были задержаны еще в начале мая. По данным ФБР, студенты пытались уничтожить улики в комнате товарища по учебе Джохара Царнаева, выкинув его рюкзак с фейерверками и ноутбук. Позже правоохранительные органы обнаружили все эти вещи на свалке.

Они могут получить по 20 лет заключения за воспрепятствование правосудию и еще пять за сговор, сообщает ведомство. Если студентов осудят, каждый из них  после освобождения будет находиться  под надзором на протяжении трех лет, а также выплатит штраф в размере  $250 тысяч.

Джохара Царнаева обвиняют в организации теракта в Бостоне 15 апреля, жертвами которого стали три человека, в то время как более 250 человек были ранены. Второй подозреваемый, брат Джохара Тамерлан был убит несколько дней спустя во время операции по задержанию. В Федеральном суде округа Массачусетс идет судебный процесс по делу Джохара Царнаева. Его обвиняют в изготовлении и активации взрывных устройств, а также в убийстве полицейского, но свою вину Царнаев не признает.