Более чем 40 российских вузов, включая МГУ и Высшую школу экономики (ВШЭ), с начала 2015 года задерживают выплату стипендий. Об этом заявил уполномоченный по правам студентов Артем Хромов в интервью «Коммерсанту».

Жалобы на задержку выплат стипендий, по словам Хромова, поступают с конца января, тогда же информация о задолженности перед студентами появилась в социальных сетях. «К концу февраля мы проверили всю эту информацию и оказалось, что значительное количество студентов в 2015 году уже два месяца не получали стипендию, а вузы не могут ответить, когда деньги придут», — сказал омбудсмен. Он также отметил, что в списке, помимо МГУ и ВШЭ, также оказались Российский государственный социальный университет и Южный федеральный университет.

Особенно тревожная ситуация, как отметил Хромов, складывается с выплатой социальных стипендий, поскольку их получатели, зачастую, живут только на эти деньги.

В МГУ не смогли подтвердить информацию о задолженности перед студентами, в ВШЭ подтвердили факт невыплаты стипендий студентам на «ряде факультетов», объяснив сложившуюся ситуацию техническими трудностями.