«Отряд кораблей Северного флота в составе большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков» и атомного подводного ракетного крейсера «Орёл» прибыл в Финский залив для участия Главном Военно-Морском Параде. В ближайшие дни отряд приступит к мероприятиям по плану подготовки к Параду», - сообщил Главком ВМФ России Адмирал Николай Евменов по итогам совещания в Адмиралтействе, где рассматривался  вопрос готовности акватории Кронштадтского рейда к  временному базированию кораблей крупного водоизмещения.

Адмиралу Николаю Евменову на совещании было доложено том , что  экипажи большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков» и атомного подводного ракетного крейсера «Орёл»  в ходе межфлотского перехода отработали ряд корабельных учений по противовоздушной и противолодочной обороне, тренировки по обмену сигналами в ночное и дневное время, тренировки по борьбе за живучесть. С вахтенными офицерами и штурманами были проведены контрольные занятия познанию навигационных особенностей плавания в акватории Балтийского моря.

Главком ВМФ поставил задачу руководителям всех звеньев максимально эффективно и тщательно провести тренировки Главного военно-морского парада, которые начнутся со вторника на Кронштадском рейде и на Неве.  Первый этап тренировок проводился в морских районах Финского залива.

Группа информационного-обеспечения ВМФ