Развитие технологий искусственного интеллекта поможет оказывать эффективное противодействие в информационном пространстве и побеждать в кибервойнах, заявил заместитель министра обороны Юрий Борисов на конференции "Искусственный интеллект: проблемы и пути решения". 

«Такое понятие, как кибервойны сегодня стало реалиями. Сегодня все баталии разыгрываются не на полях сражений, они сначала разыгрываются в информационном пространстве. Кто сможет его контролировать, кто сумеет организовать противодействие нужным образом - тот сегодня является победителем», - сказал Борисов. 

«У России сегодня есть все возможности. Наши ребята традиционно занимают первые места во всех математических и физических олимпиадах, заслуженно носят звание лучших программистов, российская математическая школа признана во всем мире, а это основа для того, чтобы сделать серьезный рывок в такой нужной и востребованной области, как искусственный интеллект», - продолжил он. 

Замминистра призвал ученых все усилия направить в эту область. «Это, действительно, очень интересная, сулящая огромные перспективы область знаний. Она даст новый виток развития науки в России. Это, действительно, будет цифровая экономика», - подчеркнул Борисов. 

Он отметил, что человечество подходит к новой эпохе, когда становится не достаточно просто быстрых вычислений, для обработки и хранения терабайтов информационных потоков нужны интеллектуальные системы. «Здесь без систем искусственного интеллекта подобного человеческому мозгу, которые ведут обработку образами, распознают необходимую информацию, нам с вами не обойтись», - отметил замминистра. 

«Мир меняется - меняется вооружение, меняется характер конфликтов. Уже недостаточно иметь площадное орудие. Нам необходимо высокоточное оружие. Высокоскоростное, высокоточное, высокоэффективное, устойчивое к различному воздействию, которое невозможно перехватить. В своем послании о таком вооружении говорил наш Верховный главнокомандующий», - сказал замглавы Минобороны. 

"И нам предстоит еще очень и очень много работы», - заключил он.

 Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ