ВЛАДИВОСТОК, 12 сентября. /ТАСС/. Политика санкционного давления, которую используют США, не может иметь долгосрочного успеха. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая в среду на Форуме молодых дипломатов стран Азиатско-Тихоокеанского региона, который проходит в рамках четвертого Восточного экономического форума (ВЭФ).

"Есть такой лозунг - "Америка - номер один". Он заслуживает уважения, американцы - большие патриоты, и это достойно. Но когда этот лозунг переходит в стадию применения в практических делах, он порой вступает в противоречие с необходимостью искать компромиссы и договариваться", - обратил внимание глава российского дипведомства.

"[Например] Вашингтон вносит предложение, их партнер предлагает вступить в переговоры. США в большинстве случаев в переговоры не очень вступают, они сначала вводят санкции, потом еще санкции, а потом уже переговоры", - отметил Лавров, напомнив о мерах в отношении КНДР, Евросоюза, а также о планах санкций против Китая в связи с ситуацией вокруг мусульман-уйгуров.

"Это стало уже постоянной манерой, когда чуть что не так объявляются меры принудительного воздействия. Не думаю, что можно рассчитывать на долгосрочный успех такой политики", - сказал министр.

ТАСС