В общевойсковой армии Восточного военного округа, дислоцированной на территории Амурской области, Хабаровского края и Еврейской автономии, активно развивается рационализаторская деятельность. За последний год военные изобретатели разработали более 30 новинок, способных упростить или улучшить различные направления воинской деятельности. Одним из интересных предложений явилось роботизированное устройство для выполнения разведывательных функций на удалении.

Изобретатели смонтировали видеокамеру высокого разрешения съемки на базе малогабаритного дистанционно управляемого колесного шасси высокой проходимости. Управление устройством, а также вывод и запись видеоизображения осуществляется удаленно оператором через пульт дистанционного управления. Система позволяет работать с роботизированным устройством на удалении до 300 метров, что является оптимальным для работы в закрытых помещениях или подземных коммуникациях.

Кроме возможности сбора разведывательной информации, устройство может применяться для поиска взрывоопасных предметов на безопасном расстоянии, а также в других схожих по функционалу целях.

Ближайшее время устройство будет проверено рядом испытаний в разведывательном подразделении на удобство и надежность при выполнении задач по сбору информации.

Пресс-служба ВВО