Президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Латвии, Литве и Эстонии, будут получать пожизненные выплаты, сообщает пресс-служба Кремля.

Согласно документу, ежемесячные выплаты установлены с 1 мая 2014 года и будут варьироваться от 500 до 1000 рублей. В указе обозначен список тех, кто претендует на пожизненную ежемесячную материальную помощь. Среди них не только участники и инвалиды ВОВ, но также их вдовы, блокадники Ленинграда, бывшие узники концлагерей, тюрем и гетто.

Проект документа был подготовлен Министерством иностранных дел России в сентябре 2013 года.

"Проживающие в Латвии, Литве и Эстонии ветераны Великой Отечественной войны ущемлены в правах во многих сферах жизни. Волей политической элиты фокусных стран из защитников Родины они в одночасье превратились в "оккупантов", зачастую подвергаются судебному преследованию. Это происходит на фоне реализуемой Вильнюсом, Ригой и Таллином линии на героизацию бывших военнослужащих эсэсовских формирований", - говорится в документе.

В свою очередь, латвийский МИД тогда осудил проект указа. Так, у Риги появились претензии к тексту пояснительной записки, где утверждается, что в Прибалтике ущемляются права ветеранов.