Эксперты наблюдательной миссии ОБСЕ за минувшие двое суток дважды попадали под обстрел под Донецком. Об этом сообщает ТАСС.

Первый раз наблюдателей, направлявшихся в Перевальск, обстреляли во вторник в Дебальцево. Украинские военные, как следует из доклада, запретили сотрудникам миссии проехать через их КПП, расположенный у моста на северо-восточной окраине города, и приказали поехать в объезд. Возвращаясь из Перевальска, наблюдатели остановились у КПП, расположенного на другом конце моста. «В тот момент, когда наблюдатели остановились в ожидании дальнейших указаний, сотрудником КПП был произведен предупредительный выстрел в сторону автомобиля ОБСЕ», — говорится в докладе.

Второй инцидент произошел 19 ноября неподалеку от села Мариновка. Тогда, два автомобиля международной организации, следовавшие из Курахово, наткнулись на грузовую машину с маркировкой в виде двух вертикальных белых линий. Находившийся в грузовике солдат произвел два выстрела в сторону колонну ОБСЕ. Как указано в отчете, пули прошли в двух метрах от одного из автомобилей конвоя. Сами наблюдатели в результате обстрелов не пострадали.