Соединённые Штаты не давали России никаких сигналов о возможной отмене предстоящей 9 августа в Вашингтоне встречи глав МИД и Минобороны двух государств, передает «Интерфакс» заявление замглавы МИД РФ Сергея Рябкова.

«Мы продолжаем подготовку. Повестка дня предстоящей встречи согласована. Согласована последовательность мероприятий, которые предусматриваются 9 августа. Никаких сигналов об отмене встречи в формате два плюс два мы от американских партнеров не получали, соответственно, исходим из того, что мероприятие состоится», - рассказал он.

По словам Рябкова, то, как ставит вопрос о Сноудене администрация США, «абсолютное искажение реальности, это взгляд на мир в кривом зеркале».

Ранее экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, рассказавший миру многие секреты американских спецслужб, получил от ФМС РФ документы, разрешающие ему свободу передвижения и покинул транзитную зону московского аэропорта Шереметьево, где он находился с 23 июня. Власти США добивались его экстрадиции, а после выдачи документов официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил, что США разочарованы решением России предоставить Сноудену убежище и «рассматривают целесообразность» участия в двустороннем российско-американском саммите, который должен состояться перед саммитом G20 в этом году.