Срок до ноября

На совещании по бюджетным вопросам президент отметил, что работа правительства над проектом федерального бюджета входит в завершающую стадию. "В срок до 1 ноября он должен поступить на рассмотрение в Государственную думу седьмого созыва, - напомнил глава государства. - Уверен, что при работе над главным финансовым документом страны правительству удастся наладить конструктивный диалог с новым составом нижней палаты парламента".

Президент отметил, что на совещании обсуждаются ключевые направления бюджетной политики. Кроме того, нужно "выйти на конкретные решения по основным параметрам будущего бюджета". Путин поручил по итогам встречи проработать все предложения и "доложить, когда проект федерального бюджета будет готов к внесению в Государственную думу в окончательном виде".

Макроэкономические параметры

На совещании президент обозначил ряд ориентиров. "Недопустимы ни чрезмерная трата резервов, ни раскручивание государственного долга", - заявил президент. "Что касается государственных финансов, то важнейшей задачей остается обеспечение их устойчивости и сбалансированности", - подчеркнул он. 

"Пока мы вынуждены сохранять дефицит федерального бюджета; правда, он находится в параметрах, которые являются абсолютно приемлемыми, но нужно исходить из того, что источники его покрытия должны быть надежными", - заявил глава государства .

"В среднесрочной перспективе нужно выйти на уровень инфляции 4%", - напомнил Путин.

"Макроэкономическая ситуация остается непростой, российская экономика постепенно преодолевает спад, однако позитивные тенденции все еще неустойчивы, - констатировал глава государства. - Подчеркну: нужно обеспечить такие макроэкономические условия, которые стимулируют рост национальной экономики и сохранение тенденций к снижению инфляции".

Социальные расходы

Также президент выделил вопросы социальных обязательств. "Необходимо максимально внимательно отнестись к планированию расходов бюджета, сделать акцент на исполнении социальных обязательств, продолжить работу над повышением эффективности бюджетных расходов в социальной сфере", - сказал глава государства.  По словам Путина, расходы в социальной сфере "должны быть более адресными, как мы многократно уже говорили, и результативными".

Также президент обратил особое внимание на финансовое обеспечение приоритетных проектов в здравоохранении, образовании, системе жилищно-коммунального хозяйства и дорожном комплексе, а также в области поддержки малого и среднего бизнеса и в некоторых других сферах. "Средства на эти цели должны быть заложены в бюджет в полном объеме", - указал Путин.

Налоги и бизнес-климат

Президент обратил внимание, что предлагаемые кабмином меры по повышению собираемости налогов не должны ухудшить ситуацию в сфере бизнеса.

"Знаю, что правительство прорабатывает разные варианты повышения собираемости налогов в отдельных секторах экономики, и хотел бы подчеркнуть: эти меры не должны привести к подавлению предпринимательской активности, которая еще только восстанавливается", - сказал глава государства.

Президент указал на необходимость "продолжить линию на снижение зависимости федерального бюджета от нефтяных цен". Также нужно "улучшать администрирование и повышать собираемость налогов и других платежей, особенно НДС и таможенных платежей", сказал Путин. "В этой связи рассчитываю на позитивную роль перевода Федеральной таможенной службы и Федеральной налоговой службы под общее руководство Министерства финансов РФ", - заключил глава государства.

ТАСС