Пистолетный комплекс «Удав» разработки Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИТочмаш) Госкорпорации Ростех успешно прошел опытную войсковую эксплуатацию. В настоящий момент Министерству обороны переданы все документы, необходимые для принятия пистолета на вооружение.

Новый 9-мм самозарядный пистолет СП, более известный как пистолетный комплекс «Удав», успешно завершил опытную войсковую эксплуатацию (ОВЭ), которая началась в мае этого года. В марте 2016-го пистолетный комплекс прошел предварительные, а в декабре 2018-го – государственные испытания. В его конструкции используются исключительно отечественные комплектующие.

«В общей сложности работа по созданию пистолетного комплекса «Удав» заняла почти пять лет. Оригинальные конструкторские решения и использование композитных материалов позволили уменьшить вес комплекса и повысить его эксплуатационные характеристики. Пистолет показал устойчивую работу и высокие баллистические качества в различных условиях, в том числе и при экстремальных температурах от минус 50 градусов до 70 градусов жары, что делает его пригодным для применения всеми родами войск. Сегодня «Удав» полностью готов к серийному производству», − сообщил индустриальный директор Госкорпорации Ростех Сергей Абрамов.

9-мм самозарядный пистолет СП разработан под патрон повышенной мощности 9х21 мм, который может на расстоянии в несколько десятков шагов пробить бронежилет второго класса. В этом одно из основных его преимуществ перед существующими аналогами – такими, как пистолеты Макарова, Ярыгина и другие.

Для стрельбы из «Удава» можно использовать все типы боеприпасов калибра 9х21 мм – с обыкновенной пулей, трассирующие, бронебойные, повышенного останавливающего действия (экспансивные), с пониженным пробивным действием (для стрельбы в самолете), повышенной пробиваемости и с дозвуковой скоростью пули.

В состав пистолетного комплекса входят комбинированные лазерные целеуказатели видимого или инфракрасного спектра, разработанные АО «Новосибирский приборостроительный завод» Госкорпорации Ростех. На пистолет также может устанавливаться глушитель для беззвучной и беспламенной стрельбы патронами с уменьшенной скоростью пули.

Пресс-служба Госкорпорации Ростех