Президент России Владимир Путин обсудит с послами РФ в иностранных государствах 19 июля глобальную безопасность и стабильность, а также борьбу с терроризмом. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

"Особое внимание предполагается уделить вопросам, связанным с поддержанием глобальной безопасности и стабильности, противодействием распространению терроризма и экстремизма, с участием России в урегулировании региональных конфликтов и кризисов, - говорится в сообщении. - Президентом будет затронута и проблематика повышения эффективности евразийских интеграционных процессов, а также расширения взаимовыгодных торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей с ведущими партнерами Российской Федерации".

Кроме того, в выступлении президента на совещании послов и постоянных представителей Российской Федерации будут обозначены ключевые задачи, стоящие перед российской дипломатией. "В их числе - дальнейшее укрепление роли России на международной арене, защита национальных интересов, создание благоприятных внешних условий для развития экономики страны и повышения качества жизни населения, обеспечение прав и свобод российских граждан и соотечественников за рубежом", - отметили в Кремле.

По установившейся практике совещания послов и постоянных представителей проводятся раз в два года. Нынешнее мероприятие - девятое по счету. На него приглашены руководители правительства РФ, палат Федерального Собрания, российских министерств и ведомств, участвующих в международной деятельности, представители научно- экспертного сообщества и деловых кругов.

ТАСС