Все попытки наших американских партнеров продемонстрировать миру хоть какую-то управляемость своих «оппозиционеров» в Сирии пока безуспешны.

И хотя соглашение о режиме прекращения огня является двусторонним, - его реальным выполнением занимается только одна сторона.

Офицеры российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии, находящиеся в районе Алеппо и трассы «Кастелло», подтверждают готовность сирийских войск к полному синхронному с оппозицией отводу своих подразделений и техники на установленные соглашениями расстояния.

Более того, для объективного контроля выполнения режима прекращения огня и отвода сирийских войск в этих районах Алеппо, Минобороны России со вчерашнего дня ведёт прямую трансляцию с видеокамер на земле и беспилотника в воздухе.

Кстати, там же круглосуточно в воздухе находятся ещё три американских беспилотника. Однако наши партнеры в Вашингтоне почему-то четвертый день «стесняются» рассказывать о реальных действиях подконтрольных им «оппозиционеров» в районе трассы «Кастелло». Да и вообще играют роль каких-то сторонних наблюдателей за происходящим.

Таким образом, де-факто в Алеппо сегодня существует только одна сторона, готовая вести переговоры, соблюдать режим прекращения огня и отводить войска для прохождения гуманитарных колонн ООН – это сирийская правительственная армия.

Второй же стороны – «умеренных оппозиционеров», об организованности и подконтрольности которых так много рассказывали, судя по всему, нашим американским партнерам найти в Алеппо пока не удается.

Минобороны РФ