Банк России отозвал лицензию на осуществление банковской деятельности у ОАО «Пермский акционерный эколого-промышленный коммерческий банк» и владикавказского ООО КБ «Арт-Банк». Об этом говорится в сообщении регулятора.

«"Экопромбанк" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, ОАО АКБ "Экопромбанк" не обеспечило своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками», — указано в сообщении ЦБ. Кроме того, по данным регулятора, руководители и собственники кредитной организации, которая занимала 263-е место в банковской системе России, не предприняли меры по нормализации ее деятельности и восстановлению финансового положения.

«КБ «Арт-Банк» (ООО) проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности. В связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами», — уточняется в сообщении.

«Арт-Банк» является участником системы страхования вкладов. По величине активов банк на 1 августа текущего года занимал 674 место в банковской системе Российской Федерации.