Банк России с 16 сентября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского АКБ "Интрастбанк". Об этом говорится в материалах регулятора, передает ИТАР-ТАСС.

Такое решение принято регулятором в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Банк оказался неспособен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

По данным ЦБ, Интрастбанк в связи с потерей ликвидности не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Регулятор также установил, что правила внутреннего контроля кредитной организации не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России. Кроме того, Интрастбанк был вовлечен в проведение в крупных объемах сомнительных безналичных операций.

А кредитная организация "Банк 24" не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. По данным ЦБ, правила внутреннего контроля банка не соответствовали требованиям Банка России.

В августе были отозваны лицензии у "Аскании Траст", КБ "Конверсии, инвестиций и приватизации" и Северинвестбанка.