Президент России Владимир Путин обвинил госсекретаря США Джона Керри во лжи, комментируя дебаты Конгресса США по поводу возможного вмешательства в сирийский конфликт, сообщает РИА Новости.

«Врут, конечно, некрасиво. Я посмотрел дебаты в конгрессе. Конгрессмен спрашивает господина Керри: есть «Аль-Каида»? Говорят, что они усилятся? – «Нет, говорим ответственно, что их нет», - сказал президент. «Ну, врет. И знает, что врет. Это печально»,  -добавил он.

По словам Путина, на стороне сирийских повстанцев воюет «Аль-Нусра», одно из подразделений «Аль-Каиды», и власти США точно об этом знают. «И просто мне было не очень приятно и удивительно это, мы же с ними общаемся, мы исходим из того, что это приличные люди», - прокомментировал он слова Керри.

Конгресс США в любом случае не может санкционировать удар по Сирии, это не его компетенция, добавил президент. По его словам, такие решения недопустимы без одобрения Совбеза ООН.

Одним из самых кровопролитных дней за время конфликта в Сирии стало 21 августа, когда в результате применения газа зарин в пригородах Дамаска погибли до 1300 человек. СМИ сообщили, что химоружие применила армия Сирии. 31 августа президент США Барак Обама заявил, что готов с санкции Конгресса США, не запрашивая мандата ООН, нанести удар по Сирии.