Президент РФ Владимир Путин подписал закон, усиливающий уголовную ответственность за преступления, связанные с экстремизмом. Соответствующий документ опубликован на официальном портале информации.

Согласно документу, за организацию экстремистского сообщества полагается штраф в размере от 200 тысяч рублей до 500 тысяч руб. Также увеличены сроки принудительных работ на год с 4 до 5 лет, а также сроки тюремного заключения - с 4 до 6 лет. Максимальный штраф за организацию деятельности экстремистской организации возрос с 300 тысяч до 500 тысяч рублей, а срок лишения свободы - с 3 до 6 лет.

Наряду с этим увеличены санкции по статье «Возбуждение ненависти или вражды либо унижение человеческого достоинства». Теперь за такое правонарушение срок принудительных работ увеличен с двух до четырех лет.

На прошлой неделе в России вступил в силу закон, который призван бороться с экстремизмом. Согласно этому закону Роскомнадзор может по запросу Генпрокуратуры блокировать распространение призывов к противоправным действиям, не дожидаясь решения суда.