Министерство строительства и ЖКХ получило полномочия по регулированию рынка похоронных услуг на федеральном уровне, сообщает "Коммерсантъ".

По словам собеседника газеты, с таким предложением глава ведомства Михаил Мень обратился к премьеру Дмитрию Медведеву в апреле, и тот дал свое согласие. Тогда Мень утверждал, что государство за последние 14 лет последовательно утрачивало контроль над сферой ритуальных услуг, в результате чего похоронный рынок стал неконтролируемым, а положение клиента — фактически бесправным. Так, с 2000 года нет федеральной целевой программы по развитию отрасли, а с 2003 году не требуется лицензирование похоронной деятельности.

Отмечается, что в Москве оборот рынка похоронных услуг достигает 10 миллиардов рублей в год.

В декабре 2013 года мэр Москвы Сергей Собянин отправил в отставку Андрея Марсия с поста заместителя руководителя департамента торговли и услуг города, где последний курировал сферу похоронных услуг. До своей отставки Марсий заявлял о том, что заброшенные могилы на московских кладбищах могут быть выставлены на повторную продажу по примеру европейских стран, которые "вовлекают во вторичный оборот" бесхозные места захоронения.