В пунктах базирования Каспийской флотилии затон «Золотой» - г. Астрахань и порт Махачкала - Республика Дагестан дежурными сменами центров управления, корабельными расчетами постов противовоздушной обороны и подразделениями авиации Южного военного округа проведено совместное учение по отражению ударов воздушного противника, сообщили в пресс-службе ЮВО.

Вопросы противовоздушной обороны (ПВО) и воздушного нападения на пункты базирования отрабатывали экипажи ракетных кораблей «Татарстан» и «Дагестан», малых ракетных и артиллерийских кораблей «Град Свияжск», «Углич», «Великий Устюг», «Волгодонск, «Астрахань» и «Махачкала» всего более 10 надводных кораблей флотского объединения, а также четыре самолёта из состава авиации Южного военного округа.

В ходе учения средства корабельной противовоздушной обороны были приведены в готовность к применению, операторы боевых постов обнаружили и классифицировали воздушные цели, а артиллерийские расчеты при подходе воздушных целей на рубеж ведения огня условно уничтожили авиацию.

При проведении тренировок летчики путем пролета на различных высотах в условиях, затрудняющих обнаружение радиолокационными станциями кораблей, обозначали выполнение условного бомбово-штурмового удара по причальному фронту и кораблям, стоящим у пирсов.

Кроме того, на учениях была отработана организация управления силами и средствами ПВО флотилии при отражении ударов воздушного противника по пунктам базирования и способы целераспределения и постановки огневых задач в различных каналах связи пунктам ПВО кораблей.