Спецподразделением ВМС США Navy SEAL захвачен танкер Morning Glory, перевозивший без разрешения властей Ливии нефть из контролируемого мятежниками ливийского порта Эс-Сидер,  передает «Интерфакс».

Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона вице-адмирал Джон Кирби.

"Никто не пострадал, когда силы США по просьбе правительств Ливии и Кипра, высадились на борт коммерческого танкера Morning Glory и установили контроль над не принадлежащим какому-либо государству судном, которое захватили ранее в этом месяце трое вооруженных ливийцев", -  сообщил Джон Кирби.

Операция по захвату судна проходила у побережья Кипра. Бойцы Navy SEAL высадились с эсминца USS Roosevelt (DDG-80), также были задействованы вертолеты.

По сообщению американского телеканала ABC, танкер в ближайшее время направится обратно в Ливию под контролем команды моряков с другого американского эсминца USS Stout (DDG-55).

Как стало известно ранее, танкер под флагом КНДР загрузил в контролируемом мятежниками ливийском порту Эс-Сидер более 200 тыс. баррелей нефти, а затем ему удалось уйти от военных кораблей правительства Ливии. Центральное телеграфное агентство Кореи распространило по своим каналам сообщение, согласно которому танкер находится в ведении египетской фирмы, которая имее право т временно использовать флаг КНДР по согласию с Пхеньяном. В сообщении также отмечается, что власти КНДР отказывают судну в праве регистрации под своим флагом из-за нарушения государственных законов, в том числе о контрабанде.