Более 1 тысячи тонн воды подали за сутки в очаги лесных пожаров экипажи самолетов и вертолетов Западного военного округа (ЗВО), принимающие участие в совместной с МЧС России операции по ликвидации пожарной опасности в регионе. Об этом сообщает пресс-служба ЗВО.

«В течении 5 августа авиация ЗВО вылетала на тушение очагов лесных пожаров в Кингисеппском, Выборгском  и Всеволожском районах Ленинградской области. К выполнению задач привлекалось 5 экипажей вертолетов Ми-8, 1 экипаж вертолета Ми-26, а также 2 экипажа Ил-76 Псковского соединения Военно-транспортной авиации ВВС РФ. За сутки совершено более 25 вертолетовылетов, произведено более 120 сливов воды на очаги пожаров. В Выборгском и Всеволожском районах локализованы очаги лесных  пожаров на площади около 35 гектар», - говорится в сообщении.

В соответствии с решением министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу в регионах Северо-Западного и Центрального федеральных округов, где дислоцированы войска и силы ЗВО, в каждом территориальном гарнизоне сформированы противопожарные группы из числа военнослужащих инженерных подразделений, прошедших специальную подготовку. На вооружении таких групп состоят автомобильные цистерны различных модификаций (АЦ-5-40, АЦ-6-40, АЦПТ-4,7 и др.), войсковые экскаваторы ЭОВ-4421, бронированные тягачи (БРЭМ-1 и БТС-4) и автомобильная техника повышенной проходимости для ликвидации очагов пожаров в труднодоступной местности.

На аэродромах Ленинградской, Тверской, Воронежской, Смоленской и  Нижегородской областей специальное дежурство несут экипажи вертолетов Ми-26 и Ми-8, оснащенных водосливными устройствами, которые по мере необходимости вылетают на тушение очагов пожаров.  Помимо тушения очагов пожаров, при необходимости, экипажи армейской авиации способны оперативно осуществить эвакуацию людей из опасной зоны беспосадочным способом с помощью штатного подъемного устройства.