25 февраля в Государственной Думе состоится I чтение Проект ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные
акты РФ» (в части совершенствования противодействия терроризму), сообщается на сайте Госдумы.

Проект закона разработан для усиления защиты  гражданина и общества от терроризма.  

Законопроектом, предложенным группой депутатов Государственной Думы, предусматривается внести изменения в федеральные законы «О федеральной службе безопасности», «О противодействии терроризму», «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», в Уголовный кодекс РФ и  Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Документом предлагается отнести совершение преступления в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма к обстоятельствам, отягчающим наказание. Кроме того, к лицам, совершившим преступления террористической направленности, сроки давности предлагается не применять.

Вводится новый состав правонарушения - организация совершения преступлений террористической направленности, а равно организация финансирования терроризма, который будет наказываться лишением свободы на срок от 15 до 20 лет.

Предлагается усилить ответственность за прохождение обучения для осуществления террористической деятельности, организацию террористического сообщества и участие в нем, а также организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем.

Помимо этого, уточняется понятие террористического акта и предусматриваются конкретные полномочия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области противодействия терроризму.

Указанный документ является частью «антитеррористического пакета», внесенного в Госдуму представителями всех четырех фракций после предновогоднего теракта в Волгограде.