Решением Министра обороны Российской Федерации наращивается группировка сил и средств Минобороны России,  принимающих участие в ликвидации последствий паводка в Алтайском крае, сообщает Управление пресс-службы и информации МО РФ

По решению Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу для оказания помощи в ликвидации последствий паводка в Алтайском крае в районы бедствия направлены дополнительные силы и средства Центрального военного округа (ЦВО).

Инженерные подразделения Юргинского мотострелкового соединения ЦВО совершили 700 километровый марш из Кемеровской области в Солонешенский район Алтайского края, где в ближайшее время приступят к наведению трех мостовых переправ на реке Ануй, для восстановления транспортного сообщения в населенных пунктах, где мосты были разрушены стихией.

В составе эвакуационно-спасательной группы ЦВО 50 военнослужащих и свыше 30 единиц специальной военной техники, в том числе 18 комплектов понтонно-мостовых парков ПМП на базе автотягачей КрАЗ-255Б, 6 единиц буксирно-моторных катеров БМК-130М, тяжелых автотягачей Урал, автокранов и другой специальной техники.

4 июня по прибытию в район применения личный состав эвакуационно-спасательной команды немедленно приступит к выполнению поставленной задачи.

Другие воинские команды частей и соединений ЦВО продолжают выполнять задачи по оказанию помощи в ликвидации последствий наводнения в населенных пунктах Алтайского края. Проводятся работы по наведению мостовых переправ, эвакуации населения, подвозу продуктов питания, бутилированной воды, медикаментов для жителей, отказавшихся покинуть свои дома и остающихся в районах ЧС.

В районе села Чарышское военными спасателями перевезено из зон затопления около 40 единиц техники, эвакуировано свыше 200 человек, в том числе 32 ребенка. В села Чемал инженерно-саперное подразделение ЦВО завершает наведение мостовой переправы через реку Чемалка, установлено две секции тяжелого механизированного моста ТММ-3М длиной 21 метр. Для жителей, находящихся в районах бедствия, доставлено около 6 тонн различных грузов, в том числе 3 тонны продуктов питания, более 2 тонн бутилированной воды, 2 тысячи буханок свежевыпеченного хлеба.

В ЦВО к применению для выполнения задач по ликвидации последствий паводка в постоянной готовности находятся свыше 150 военнослужащих и около 100 единиц военной и специальной техники, в том числе средние плавающие транспортеры ПТС-2, путепрокладчики и большие артиллерийские тягачи БАТ-2, тяжелые механизированные мосты ТММ-3М и понтонно-мостовые парки ПМП (для устройства переправ и мостовых переходов), буксирные и спасательные лодки и катера различных модификаций.