Свыше десяти пусков планирует осуществить Роскосмос в ближайшие три месяца, об этом сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ведомства. Старты пройдут с космодромов Байконур, Плесецк, а также из Гвианского космического центра и с "плавучего космодрома" в Тихом океане.

Так, с Байконура 16 мая должен состояться запуск космического аппарата "Экспресс-АМ4Р" на ракете-носителе  "Протон-М". Этот запуск с помощью ракеты-носителя "Протон-М" и разгонного блока "Бриз-М" намечался еще на 6 апреля. Однако, по словам экспертов, он был перенесен в силу объективных причин организационного и технического характера.  Спутник построен европейским концерном "Астриум" (Astrium) по заказу госпредприятия "Космическая связь". С геостационарной орбиты он должен обеспечить доступ в интернет жителям отдаленных и труднодоступных регионов России.

На 28 мая намечен старт пилотируемого корабля "Союз ТМА-13М", который доставит на орбиту троих участников очередной экспедиции МКС-40/41. Сейчас к полету по этой программе готовится основной экипаж: россиянин Максим Сураев, американец Рид Вайзман и европеец Александр Гёрст. Их дублеры - россиянин Антон Шкаплеров, европейка Саманта Кристоферетти и американец Терри Вёрст.

Кроме того, с космодрома Байконур 19 июня стартует "Союз-2.1б" со спутником "Метеор-М", а 20 июня - "Протон-М" с космическим аппаратом "Луч". В июле отсюда будут произведены три запуска: 15 июля - космического аппарата "Экспресс-АМ6" на ракете-носителе "Протон-М", 18 июля - спутника "Фотон-М" на ракете "Союз-2.1а", а 24 июля к МКС стартует грузовой корабль "Прогресс М-24М".

Что касается космодрома Плесецк, то в мае Роскосмос примет участие в подготовке и проведении здесь двух пусков. А вот на 25 июня запланирован первый пуск с космодрома "Плесецк" перспективной ракеты-носителя "Ангара" с грузовым макетом. Безусловно, это станет событием, которого в России ждут с огромным нетерпением. Напомним: "Ангара" представляет собой новое поколение ракет-носителей, которые конструктивно построены по модульному принципу. Это будет довольно большое семейство - ракеты легкого, среднего и тяжелого классов в диапазоне грузоподъемностей от 1,5 т до 25 тонн (Ангара А-5) до 35 тонн (Ангара-7). С новой ракетой Россия связывает свои самые серьезные космические перспективы: она позволит России запускать космические аппараты всех типов со своей территории и обеспечит нашей стране независимый гарантированный доступ в космос. Что еще очень важно - "Ангара" не будет использовать агрессивные и токсичные ракетные топлива на основе гептила.

Также из Плесецка в июне должен состояться пуск спутника "Глонасс-М" на ракете "Союз-2.1б", а 9 июля с космодрома будет запущена ракета "Рокот" с космическим аппаратом "Гонец-М".

По программе "Морской старт" в плане на 27 мая стоит запуск космического аппарата "EUTELSAT-3B" на ракете-носителе "Зенит-2SL". Спутник будет обслуживать потребителей в Латинской Америке, Европе, Африке и на Ближнем Востоке и Центральной Азии. Специалисты рассчитывают, что он активно просуществует на орбите не менее 15 лет.

3 июля с Гвианского космического центра будет осуществлен запуск четырех КА "О3В" с помощью российской ракеты- носителя "Союз-СТ-Б". Первый запуск российской ракеты-носителя "Союз-СТ" из Гвианского космического центра был успешно выполнен 21 октября 2011 года.