Президент РФ Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности, сообщает пресс-служба Кремля. Участники совещания, в частности, обсудили взаимодействие Российской Федерации со странами Центральной Америки и Карибского бассейна, а также ситуацию на Украине.

В ходе совещания Путин заявил, что кризис на Украине имеет внутренний характер и возник не по вине России.

«Разумеется, мы не можем обойти вниманием все события, которые складываются вокруг Украины, Крыма, ну и всего, что касается этого непростой проблемы, которая возникла.  Хочу это подчеркнуть: не по нашей вине возник этот кризис, но мы вовлечены так или иначе в него", - заявил президент РФ.

Путин отметил, что это прежде всего внутриукраинский кризис, но прекрасно понимает, что Россия оказалась в него вовлечена.

Владимир Путин предложил участникам совещания  подумать  о том, как строить отношения с партнерами России в Украине и с другими партнерами в Европе, США. Также Путин заметил, что тема Украины на сегодняшнем заседании внеплановая. Первый, плановый вопрос  - это развитие отношений Российской Федерации со странами Центральной Америки и Карибского бассейна.

В совещании приняли участие премьер-министр Дмитрий Медведев, глава администрации Кремля Сергей Иванов, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, его заместитель Рашид Нургалиев, министры внутренних дел Владимир Колокольцев, иностранных дел Сергей Лавров, обороны Сергей Шойгу, главы ФСБ Александр Бортников и СВР Михаил Фрадков, а также постоянный член СБ РФ Борис Грызлов.