В рамках расследования коррупционных схем в газовой отрасли украинская милиция сегодня задержала главу правления "Нафтогаза Украины" Евгения Бакулина, сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков на свой странице в Фейсбуке.

"Только по трем расследуемым следственным управлением МВД эпизодам действий преступной группы, сумма ущерба государству оценивается в сумму около 4 миллиардов долларов США! И это далеко не полный перечень сомнительных схем и операций, что попали под внимание наших следователей", - отметил Аваков.

Бескомпромиссное расследование приведет к колоссальным цифрам нанесенных убытков и множеству известных персоналий, имеющих к этому отношение - как в прошлом, так и в нынешнем политикуме, добавил министр. По словам Авакова, он также принял решение о расширении следственно-оперативной группы, работающей в этом направлении.

Утром 21 марта главное следственное управление МВД Украины провело обыск в центральном офисе "Нафтогаза". Представитель концерна уточнил, что работа офиса была полностью парализована, проводятся следственные мероприятия с изъятием документов.

Напомним, что компания "Нафтогаз Украины" является монополистом на транзит и хранение природного газа в стране. Холдинг объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия Украины. В феврале 2014 года "Нафтогаз" не смог расплатиться с "Газпромом" за поставки топлива, и с тех пор встречи на высшем уровне, направленные на решение этого вопроса, неоднократно переносились и отменялись.