Командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Владимир Зарудницкий в сопровождении комиссии штаба округа и специалистов аутсорсинговых компаний проинспектировал объекты Минобороны России, дислоцированные в Киргизской Республике. Об этом сообщает пресс-служба Центрального военного округа. 

На авиационной базе «Кант» он проверил обустройство административной и жилой территории военного городка, школы и детского сада для детей военнослужащих, строительство новых объектов, в том числе готовящегося к сдаче жилого дома, провел выездной прием по личным вопросам солдат, сержантов, офицеров, гражданского персонала и членов их семей.

Уникальная воинская часть, которая является морским испытательным полигоном на озере Иссык-Куль, предназначена для проведения испытаний морского подводного оружия и вооружения. Благодаря физико-географическим, гидрологическим, геофизическим условиям этот высокогорный водоем (высота над уровнем моря 1610 м) позволяет проводить испытания круглый год.

Генерал Зарудницкий оценил полигонную и производственную инфраструктуру, познакомился с перспективными разработками, проверил обеспечение социальных гарантий для военных и гражданских специалистов, вопросы материально-технического обеспечения и подготовку к отопительному сезону. 

Рабочую поездку в Киргизскую Республику командующий завершил посещением дислоцированного в Чуйской области узла связи ВМФ, где отдал ряд указаний по поставкам топлива для котельных, проведению ремонтных работ и открытию торговой точки для семей военнослужащих. По итогам поездки он отметил, что значимость объектов Минобороны России, дислоцированных в Киргизской Республике, будет возрастать, а командование ЦВО приложит все усилия для всестороннего обеспечения их деятельности и дальнейшего развития.